Olimpiadas Londres 2012: Atletas Venezolanos

Olimpiadas Londres 2012: Atletas Venezolanos

Olimpiadas Londres 2012: Atletas Venezolanos

La delegación venezolana consta de 69 atletas, con un promedio de edad de 28 años, participando en las siguientes disciplinas: atletismo con 13 atletas; natación y deportes acuáticos con 13 deportistas; ciclismo 12; lucha olímpica 7; esgrima 6; levantamiento de pesas, judo y boxeo con 3; vela, tiro con arco y voleibol de playa con 2; gimnasia, tenis de mesa y tiro deportivo con un atleta.

 

 
 
 


Fabiola Ramos

(Tenis de mesa)

Fabiola Ramos es la atleta que portará la Bandera Nacional, durante el desfile inaugural de los Juegos Olímpicos Londres 2012.

La actuación de Fabiola ha sido destacada en numerosas competencias nacionales e internacionales. Fue medallista de oro en dobles mujeres, y medallista de plata en sencillos mujeres, en los Juegos Suramericanos Medellín 2010.

Esta será la quinta participación consecutiva de Fabiola en los Juegos Olímpicos.

Actuación en Londres 2012: perdió en la primera ronda ante la competidora de Hungría, con  marcador 4-3.

  
 
 


Albert Subirats

(Natación)

Albert Subirats recibió la invitación a los Juegos Olímpicos de Londres 2012, por parte de la Federación Internacional de Atletismo (FINA). Subirats representará al país en los 100 metros mariposa. El destacado nadador consiguió la marca de 52.37 durante los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, en los 100 metros mariposa. Gracias a esta marca, Subirats se ubicó en el puesto 24, lo que le dio el pase a Londres. 

Actuación Londres 2012: quedó eliminado en la prueba 100 metros mariposa.

  
 
 


Andreina Pinto

(Natación)

Logró su clasificación a las Olimpiadas de Londres, tras haber obtenido el primer lugar en los 400 metros libres, en el Campeonato Suramericano de Natación en Brasil.

Actuación Londres 2012: No pudo avanzar en las eliminatorias de los 400 metros combinado, al terminar con registro de 4 minutos, 48 segundos y 64 centésimas (4:48.64). Y ganó diploma olímpíco en los 800 metros libres al quedar entre las mejores ocho nadadoras del mundo, con un tiempo de 8:29.28.

 

 

  
 
 


Yanel Pinto

(Natación)

Yanel obtuvo el décimo octavo puesto en la cuarta edición de la Copa del Mundo de Natación, en la que participaron 25 naciones, en aguas del Río Sado, Portugal, lo que le permitió clasificar a los Juegos Olímpicos de Londres. Yanel cronometró un tiempo de 1 hora 46 minutos y 09 segundos con 5 milésimas, en la especialidad de aguas abiertas.

Esta será la segunda actuación de Yanel Pinto en unos juegos olímpicos, tras su debut en Beijing 2008.

Actuación Londres 2012: ocupó la decimocuarta posición en la prueba de maratón de 10 kilómetros en aguas abiertas.

  
 
 


Erwin Maldonado

(Natación)

Erwin aseguró su cupo a estos juegos tras alcanzar el puesto número 11 en el Preolímpico de Aguas Abiertas, efectuado en Setúbal, Portugal.

El nadador tachirense participó en los 10 kilómetros de aguas abiertas, junto a 61 nadadores de 37 países. Estos serán los segundos juegos olímpicos de Maldonado, quien también compitió en Beijing 2008.

Actuación Londres 2012: terminó entre los 13 mejores nadadores del mundo, en el maratón de 10 kilómetros de aguas abiertas.

  

 

 


Daniela Larreal

(Ciclismo)

Daniela Larreal ha participado en cuatro Juegos Olímpicos consecutivos, y ha ganado varias medallas en competencias internacionales. Obtuvo medalla de oro en la Copa del Mundo de 2007, celebrada en Los Ángeles, por delante de las competidoras de China y Estados Unidos.

Actuación Londres 2012: Obtuvo diploma olímpico en la prueba de velocidad por equipos.

 

  

 


Jessica López

(Gimnasia)

Jessica logró su cupo a las Olimpiadas de Londres, tras haber obtenido 53.999 puntos en Gimnasia Artística, 13.700 puntos en el potro, 13.433 en las barras asimétricas, 13.700 en el riel y 13.166 en el piso, en las clasificaciones preolímpicas que se efectuaron en Londres, en enero pasado. 

Actuación Londres 2012: se ubicó en el puesto 18, tras competir en las cuatro pruebas del All Around de gimnasia artística.

 

  

 

 


Erwin Caraballo,  Wuileixys Rivas,
Luis Liendo y Ricardo Roberty

(Lucha)

Erwin Caraballo y Willeixys Rivas obtuvieron el cupo a Londres, en la competencia de lucha que se realizó en Orlando, Estados Unidos. Caraballo levantó 96 kilos y Rivas, logró los 66 kilos, ambos en estilo greco-romano.

En septiembre del 2011, en el Campeonato Mundial de Estambul, Turquía, lograron su clasificación Luis Liendo, en los 60 kilos, estilo greco-romano y Ricardo Roberty en los 74 kilos, estilo libre.

Actuación Londres 2012: Erwin Caraballo no pudo pasar de la primera ronda, en la categoría de los 96 kilogramos; Wuileixis Rivas quedó eliminado; Luis Liendo perdió en la categoría 60 kilogramos y Ricardo Roberti también fue eliminado. 

 

  

 

José Miguel Ruiz

(Vela)

José Miguel Ruiz logró su cupo a los Juegos Olímpicos, al ubicarse entre los mejores tres de la ronda final B, en el Campeonato Mundial Láser, en Boltenhagen, Alemania, realizado entre el 4 y 10 de mayo.

El criollo enfrentará sus segundos Juegos Olímpicos, pues hizo su debut en Beijing 2008.

Actuación Londres 2012: ocupó el puesto número 42 en la tabla general.

 

 

  

 

Stefany Hernández

Ciclismo BMX (Bicicross)

Stefany obtuvo su clasificación a las Olimpiadas de Londres, tras obtener la sexta posición en una de las semifinales del Campeonato Mundial de Bmx, realizado en Birmingham, Inglaterra, el pasado mes de mayo, lugar que finalmente la colocó en el puesto 11 de la clasificación general.

Actuación Londres 2012: no logró pasar a la ronda de semifinales, pero ocupó el noveno lugar en la tabla general. 


  

 

 

Betsy Rivas, Inmara Henríquez y Junior Sánchez

(Levantamiento de pesas)

Betsy Rivas, Inmara Henríquez y Junior Sánchez, esperan conseguir los mejores resultados para dejar en alto el nombre del país en los próximos Juegos Olímpicos de Londres.

Actuación Londres 2012: Betsy Rivas, ganó el primer diploma olímpico para Venezuela tras ubicarse entre las 8 mejores del mundo Inmara Henríquez rompió dos marcas nacionales. Levantó 113 kilogramos en envión. Igualmente, quebró el total 194 kilos (el récord de 193 kilos le pertenecía a ella). Y Junior Sánchez logró ubicarse como quinto del mundo y logró diploma olímpico.

 

Otros atletas venezolanos en las Olimpiadas Londres 2012:

 

Atleta

Disciplina

Actuación Londres 2012 

Eduard Villanueva

Atletismo 1.500 metros planos

Quedó eliminado en la prueba de los 1.500 metros planos.

José Peña

Atletismo 3.000 metros con obstáculos

Ocupó el lugar 16 en la tabla general.

Pedro Mora

Atletismo Relevo 4X400

OJO: cambiar participación a maratón.

Albert Bravo

Atletismo Relevo 4X400  y 400 metros planos.

Obtuvo el séptimo lugar y ganó diploma olímpico.

Corrió en la semifinal de los 400 metros planos, en un tiempo de 46.22. Se ubicó en el puesto 22 de la tabla.

Arturo Ramírez

Atletismo Relevo 4X400

Obtuvo el séptimo lugar y ganó diploma olímpico.

José Meléndez

Atletismo Relevo 4X400

Ovtuvo 7 lugar y ganó diploma olímpico.

Omar Longart

Atletismo Relevo 4x400

Ovtuvo 7 lugar y ganó diploma olímpico.

Alberto Aguilar

Atletismo Relevo 4x400

Ovtuvo 7 lugar y ganó diploma olímpico.
Nercely Soto
Atletismo 200 metros
Ocupó el octavo lugar en la primera ronda, sin lograr la clasificación a la siguiente fase.

Milángela Rosales

Marcha de 20 kilómetros

Terminó en el puesto 55 en la marcha de 20 kilómetros.

Yolimar Pineda

Maratón

Primera mujer en representar a Venezuela, en un maratón olímpico. Terminó en el lugar 94.

Yusbelis Parra

Jabalina

No pudo participar debido a una lesión de última hora.

Rosa Rodríguez

Lanzamiento de martillo

No logró clasificar a la final.

Gabriel Maestre (69 kilos)

Boxeo

Superó la segunda ronda, pero perdió en octavos de final. 

Alexander Espinoza (75 kilos)

Boxeo

Se eliminó frente al competidor de Hungría, en la ronda eliminatoria de los 75 kilogramos.

Karlha Magglioco (51 kilos)

Boxeo

Venció a su contrincante brasileña, pero perdió el combate contra la estadounidense 24-16

Angie González

Ciclismo de pista femenino

Finalizó en el puesto 18 de la modalidad de omnium femenino, en el ciclismo de pista.

Hersonny Canelón

Ciclismo de pista masculino

Quedó eliminado de la modalidad de velocidad individual tras participar en dos repechajes. En la prueba de equipos, se eliminó en cuartos de final.

Ángel Pulgar

Ciclismo de pista masculino

En la prueba de equipos, fue eliminado en los cuartos de final, pero se ubicaron en el noveno lugar de la tabla.

César Marcano

Ciclismo de pista masculino

En la prueba de equipos, fue eliminado en los cuartos de final, pero se ubicaron en el noveno lugar de la tabla.

Carlos Linares

Ciclismo de pista masculino

Compitió en la carrera de los 30 kilómetros del omnium (120 vueltas) y culminó en la posición 17 con 32 puntos.

Jackson Rodríguez

Ciclismo de ruta

Ocupó el lugar 51 en la tabla general. 

Miguel Ubeto

Ciclismo de ruta

Alcanzó la casilla número 45 en la tabla final.

Tomás Gil

Ciclismo Masculino

Se quedó con la posición número 70 en la clasificación general. 

Danielys García

Ciclismo Femenimo

Quedó descalificada de la final.
Mariestela VileraCiclismo Femenino
Obtuvo diploma olímpico al ubicarse en la octava posición en equipos, junto con Daniela Larreal. 

Rubén Limardo

Esgrima (Espada)

Obtuvo medalla de oro, tras su excelente participación.

Silvio Fernández

Esgrima (Espada)

Perdió en cuartos de final, pero ganó diploma olímpico para Venezuela.

María Gabriela Martínez

Esgrima (Espada)

Perdió ante la competidora alemana, con puntuación final de 15-10.

Hernán Jansen

Esgrima (Sable)

Quedó eliminado en segunda ronda, tras perder frente al ruso Yakimenko, con marcador de 15-4.

Alejandra Benítez

Esgrima (Sable)

Derrotó a la surcoreana Lee Rajin, pero luego perdió frente a la rusa Sofya Velikaya 15-10 y quedó fuera de la competencia.

Johana Fuenmayor

Esgrima (Florete)

Perdió en la  segunda ronda, ante la contrincante de Italia. 

Giovanna Blanco (+78 kilos)

Judo

No logró avanzar a los cuartos de final.

Ricardo Valderrama (66 kilos)

  Perdió en primera ronda ante el contrincante de Eslovenia. 

Javier Guédez (60 kilos)

Judo

Ganó su primer combate en la primera ronda, pero cayó en la segunda, ante el contrincante de Uzbekistán.

Marcia Andrade (55 kilos)

Lucha

Quedó eliminada al caer en su primer combate.

Mayelis Caripá (48 kilos)

Lucha

Ganó el octavo diploma olímpico para Venezuela en Londres, aunque perdió en los cuartos de final.

José Díaz (84 kilos)

Lucha

Fue vencido en el primer combate por el representante de Letonia, con un marcador final de 3 -1.

Alejandro Gómez

Natación (1500 metros libres)

No pasó a la final. Marcó un crono de 15:27.38 durante la prueba.

Arlene Semeco

Natación (50 metros libres)

Quedó fuera en la fase eliminatoria.

Crox Acuña

Natación (Relevo 4X100)

Qudeó fuera de la final.

Octavio Alessi

Natación (Relevo 4X100)

Quedó fuera de la final.

Cristian Quintero

Natación (Relevo 4X100 - 200 y 400 m Libre)

Fue tercero en su heat eliminatorio de 200 metros libres, pero no alcanzó a llegar  a las semifinales

Jocelyn Castillo

Saltos ornamentales (trampolín de 3 metros)

 

Participó, pero quedó fuera de la competencia.

Edickson Contreras

Saltos ornamentales (trampolín de 3 metros)

No pudo avanzar a la semifinal.

Robert Páez

Saltos ornamentales (trampolín de 3 metros)

No pudo avanzar a la semifinal.

Leydis Brito

Tiro con arco

Logró el puesto 45 en primera ronda.

Elías Malave

Arco recurvo
Ocupó la posición 25 de 64 arqueros, con una puntuación de 666.

Maribel Pineda

Tiro (pistola de aire)

Se ubicó en el puesto número 38 y figuró como la mejor latinoamericana en la disciplina.
 José Ruiz Durango
Vela

José Ruiz Durango actuó en las regatas 9 y 10 de la modalidad Láser, pero se quedó fuera de los 10 finalistas.

Daniel Flores

Vela

Cerró su participación con las regatas 9 y 10 de la modalidad RS-X, en las que cruzó la meta en las casillas 23 y 16.
Jesús Villafañe

Voleibol de playa

Perdió los 3 partidos de la ronda preliminar.

Igor Hernández

Voleibol de playa Perdió los 3 partidos de la ronda preliminar.
 
Para obtener información relacionada, visite las siguientes clasificaciones: Deportes, Artículos para, Gimnasios, Gimnasios Artículos para, Médicos traumatólogos y Ortopedistas, Ropa Deportiva de la Sección Deportes de Páginas Amarillas Cantv.
Fecha de publicación: Miércoles, 18 Julio 2012

Publicidad